ristoranti

Пеппе Гвида. Всё это по любви

4 Settembre 2020

Он безумно влюблён в свою землю, в свои истоки, в свои традиции. Он превратил эту любовь в дело своей жизни. Этой страстью пронизано каждое его блюдо, да что там блюда, простой нарезанный помидор с маслом и базиликом заставит вас трепетать до глубины души от наслаждения.

Он, Пеппе Гвида, чья путеводная Звезда Мишлен вот уже 13 лет как освещает его ресторан Antica Osteria Nonna Rosa в приморском городке Вико Эквенсе на Соррентийском побережье, мечтает об одном: построить свой личный маленький Рай. Именно поэтому несколько лет назад он купил участок земли “с видом”. Этот участок находится на склоне горы в местечке Монтекьяро, откуда открывается тот самый вид “всего-навсего” на Везувий и Неаполитанский залив прямо по курсу, Неаполь слева и гора Монте Фаито справа. Это место называется Вилла Нонна Роза, где (пока) всего три комнаты, открытые для гостей, летняя веранда с рестораном и около гектара земли, на которых шеф разбил сад, огород, виноградник и оливковую рощу. Всё для ресторанных нужд.

Именно здесь растёт голубая мечта Пеппе, в окружении традиций, цветов, вкусов и запахов, принадлежащих его региону Кампания. Его кухня    настоящий концентрат неаполитанских обычаев, детских воспоминаний, бабушкиных секретов и местных рецептов, которые волшебные руки шефа ежедневно превращают в маленькие кулинарные шедевры. 

Путь через желудок  ведет не только к мужским сердцам, и для этого вовсе не нужны знаменитые кулинарные академии. Шеф Гвида  – самоучка. Да-да, причем до 22 лет он понятия не имел, как жить и кем работать. Но судьба занесла его на Бермудские острова, на сезонную подработку, и там он влюбился. Не в женщину, нет, он влюбился в кухню. Вернувшись домой, он начал учиться: покупал кулинарные книги и специализированные журналы, открывал для себя новые техники, работал и практиковался в известных ресторанах, пока, несколько лет спустя, не решился открыть свой собственный.

Его семье принадлежал старинный дом в центре Вико Эквенсе, и Пеппе переделал его в трактир с пиццерией под названием Antica Osteria Nonna Rosa. Роза – имя его мамы, а для каждого итальянца мама – свята и неприкосновенна, особенно если на кухне она богиня, которая давала первые уроки жизни и кухни.

Прошло еще несколько лет, и амбиции и желание достичь большего заставило Пеппе закрыть и полностью переделать и так отлично работающую пиццерию. Новая Antica Osteria Nonna Rosa превратилась в элегантный ресторан, который стал настоящим самовыражением шефа, где эмоции и традиции гармонично слились в современной кухне, красивой и лёгкой, основанной исключительно на местных сезонных продуктах.

Так называемая “бедная рыба”, которая вовсе не бедная, но всего лишь считается менее благородной, чем сибас или дорада, домашняя паста, сделанная руками синьоры Розы, домашние консервы, дикие горные травы, местные сыры, соррентийские лимоны, масло –  все эти продукты прочно вошли в меню ресторана, и сделали его узнаваемым с первого кусочка. И вскоре пришли настоящее признание, премии, высокие оценки критиков, путеводители и та самая вожделенная звезда Мишлен. 

Однако для того, чтобы полностью проникнуться идеями и прочувствовать мечту Пеппе, недостаточно поужинать в звёздном ресторане. Нужно обязательно посетить его маленький частный Рай между небом и землей, и там переночевать. Купленный 8 лет назад участок размером примерно с гектар полностью заслуживает это название. Далеко от цивилизации, в окружении природы, это место, задуманное как “buen rеtiro” когда наступит  пенсия, постепенно преобразовалось в уникальный уголок с летним рестораном, где шеф готовит по традициям и технологиям предков, используя овощи со своего огорода, и принимая друзей и клиентов.

 

Здесь проходит запись его авторских передач для самого крупного кулинарного канала Италии, и не только. Шеф Пеппе решил построить небольшой эксклюзивный ресорт с кулинарным уклоном: 8 уютных комнат, небольшой биобассейн и  кухня из каменной кладки на открытом воздухе, и всё это для желающих провести отпуск в одном из самых красивых уголков Италии и научиться секретам неаполитанской кухни под руководством самого шефа.  Проект должен был быть готов к лету 2020 года, но коронавирус, увы, отодвинул его реализацию на следующий год.

В своем маленьком Раю шеф чувствует себя как птица Феникс, возрождаясь каждый раз к жизни и забывая усталость, мелкие проблемы, плохое настроение. Вместе со своим верным другом Тимоти, ласковым черным спаниелем, который следует за шефом как тень, каждое утро он обходит свои владения, проверяет грядки, фруктовые деревья и небольшой виноградник –  ведь на Вилле Нонна Роза производится домашнее вино! А еще здесь делают собственное оливковое масло, овощные и фруктовые заготовки и консервы, ликёры и наливки, выпекают хлеб и пиццу.

На самом деле Вилла –  дело семейное. Росселла и Франческо Гвида, взрослые дети шефа, работают вместе с ним. Дочь, внимательная и улыбчивая, настоящая хозяйка дома, принимает гостей, помогает им устроиться поудобнее и держит под контролем зал. Сын же – кондитер, творит у себя в лаборатории, занимается всевозможной выпечкой, десертами и завтраками.

Кстати, завтракам нужно отдать должное: помимо традиционной выпечки, кексов, пирогов и печений, стол волшебный образом заполняется всякой вкуснятиной. Тут и домашнее сливочное масло, варенье, джем и мёд, сыры, колбасы, свежие помидоры с базиликом, фруктовый только что выжатый сок, пицца и, по желанию, традиционное крестьянское завтрачное блюдо: жареное яйцо и маринованные баклажаны.

А происходит это все на той самой веранде, заросшей глицинией и виноградом, с видом на Везувий, на залив и на Неаполь в дымчатой дали. На той самой веранде, окружённой грядками помидоров и баклажанов, откуда видна каменная кладка маленького уютного ресорта. На веранде маленького гостеприимного Рая, двери которого всегда широко открыты для гостей.

К сожалению, вредный вирус смешал все карты, усложнив нам жизнь и урезав удовольствия, но кое-что хорошее все же из этого вышло.  Во время карантина шеф Гвида не упал духом, а стал проводить еженедельные эфиры из своей кухни, готовя вкусные и простые рецепты и даря радость, улыбки и науку –  а как же без нее? – своим многочисленным последователям и подписчикам. Молниеносно став звездой социальных сетей, шеф не стал почивать на лаврах, а решил продолжать эфиры, но уже на более высоком и организованном уровне. Теперь он будет вести настоящие курсы он-лайн, причем для англоязычной и, ура, для русскоязычной публики, с живым переводом! О подробностях нового проекта шефа я расскажу вам очень скоро, а пока принимайте информации к размышлению и полистайте его страничку на ФБ.

Villa Rosa di Nonna Rosa
Via Alberi, 100
80069 Vico Equense (NA)
Tel. +393343917950 (Rossella)
info@osterianonnarosa.it